Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

24.02.2021

Недопуск газовиков для проведения работ по техобслуживанию бытовых газовых приборов грозит штрафом и судебными издержками

В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, техническое обслуживание осуществляется не реже 1 раза в год на основании договора о техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования между владельцем и специализированной организацией.

За 20 дней до техобслуживания, согласно графику, специализированная организация уведомляет заказчиков о сроке и времени проведения работ через смс — оповещение или почтовым извещением. В течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения абоненту необходимо сообщить информацию о дате и времени возможного допуска к выполнению работ по техническому обслуживанию или ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а в согласованную дату обеспечить допуск к своему оборудованию.

В соответствии с законодательством, специализированная организация, являющаяся исполнителем услуги по техническому обслуживанию или ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, обязана передать копию акта о недопуске в Государственную жилищную инспекцию, которая ведет работу по выявлению фактов нарушений правил безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Ответственность за нарушения предусмотрена статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ техническому обслуживанию или ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей.

Многократное намеренное игнорирование требований газовиков обеспечить допуск для проведения технического обслуживания бытового газового оборудования может обернуться не только административным штрафом, но и судебными издержками. Помимо решения суда - предоставить допуск к проведению техническому обслуживанию или ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, с ответчиков взыскиваются и расходы на государственную пошлину в размере 6 000 рублей.



Возврат к списку