Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

20.11.2020

Автономный дымовой пожарный извещатель - страж безопасности в доме

С наступлением отопительного сезона в Челябинской области наблюдается резкое увеличение гибели людей на пожарах, в том числе детей. С начала года на территории Южного Урала на пожарах погибли 150 человек, из них 8 детей:

- 4 ноября в результате взрыва бытового газа произошел пожар в одноквартирном жилом доме в г. Челябинске, в результате которого погибло 3 человека, в том числе 2 детей;

- 15 ноября произошел пожар в жилом доме в г. Пласте, в результате которого погибло 4 человека, в том числе 1 ребенок.

Сопутствующими факторами наступления тяжких последствий на пожарах стали отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей, ночное время и состояние алкогольного опьянения взрослых.

В Челябинской области оборудовано 6 708 мест проживания семей группы «риска» автономными дымовыми пожарными извещателями. Срабатывание данных систем способствовало спасению 25 человек, среди которых 9 детей.

На территории нашего округа при пожарах погиб 1 человек, 3 человека получили травмы. В Кыштымском городском округе, начиная с 2017 года в домах, где проживают многодетные семьи, установлен 221 автономный пожарный извещатель, в том числе 36 в 2020 году. Ещё 47 приборов будут смонтированы до конца декабря. Средства на установку извещателей выделяются из местного бюджета.

Установка автономных дымовых пожарных извещателей позволит своевременно оповестить жителей дома о пожаре и в разы снизит вероятность гибели или травмирования людей при возникновении экстренной ситуации. Извещатели при применении их в квартирах и домах следует устанавливать по одному в каждом помещении. В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал.

 

Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать его последствий, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

1. Следите за исправностью электропроводки и электрооборудования. Не перегружайте электросеть.

2. При эксплуатации печного отопления не оставляйте без присмотра печи, которые топятся. Не допускайте розжига печей легковоспламеняющимися жидкостями. Печи должны иметь предтопочные листы, изготовленные из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 м. Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. Не перекаливайте печи.

3. Своевременно очищайте и белите дымоходы, при необходимости производите ремонт печи.

5. Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы. Устанавливайте их на негорючие теплоизоляционные подставки на достаточном удалении от сгораемых предметов. Уходя из дома, и на время сна не забывайте их выключать.

6. Никогда не оставляйте детей без присмотра.

Соблюдение правил пожарной безопасности – это обязанность каждого гражданина.

 

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа


Возврат к списку