ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

06.07.2020

Аномально жаркая погода и чрезвычайная пожарная опасность 7-11 июля

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/), 7-11 июля в Челябинской области ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7 градусов и более выше нормы.

В отдельных районах Челябинской области сохраняется вероятность возникновения ЧС, связанных с лесными пожарами, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до  крупных.

При жаре рекомендуется:
- отменить или перенести проведение мероприятий на открытом воздухе, ограничить пребывание детей на открытом воздухе;
- избегать воздействия повышенной температуры;
- носить светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором;
- чаще находиться в тени;
- не употреблять алкогольные напитки;
- при тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды.

Управление гражданской защиты напоминает о соблюдении правил поведения на воде:
- купайтесь в специально оборудованных для этого местах;
- не ныряйте в незнакомых местах, с лодок, крутых берегов;
- не допускайте шалости детей на воде;
- не купайтесь в состоянии опьянения;
- не заплывайте далеко от берега;
- не купайтесь в ночное время, в штормовую погоду и во время грозы;
- никогда не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их купаться одних;
- при катании на лодке надевайте спасательный жилет.

В период высокой пожарной опасности, сухой и ветреной погоды запрещается разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи на открытом огне; пользоваться пиротехническими изделиями; сжигать мусор и сухую траву. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий, обнаружении лесного пожара сообщите по телефону единой дежурно-диспетчерской службы – 112.