Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

02.07.2020

Безопасность детей на воде – забота и обязанность взрослых

Лето –  замечательная пора для отдыха детей и взрослых.

В жаркие дни многие отдыхают вблизи воды. Но беспечное поведение на водоеме, неорганизованное и бесконтрольное купание - опасны, а бесконтрольное нахождение на водном объекте детей представляет угрозу их жизнью и здоровью. Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубоко и купаются с использованием средств безопасности, а с тем, кто умеет плавать. 

Ребёнок всегда должен купаться под присмотром взрослых, дети дошкольного и младшего школьного возраста должны плавать только в специально отведённых для этого местах с безопасным проверенным дном. Основная причина трагедий — купание несовершеннолетних без присмотра родителей. Необследованное дно, имеющее сложный рельеф, резкие перепады температуры воды, быстрое подводное течение, волны фактически не оставляют шансов малолетним пловцам. Многие несчастные случаи происходят из-за купания в не оборудованных для этого местах. 

Уважаемые родители! Просим обратить внимание на безопасность детей. Большинство несчастных случаев происходит с детьми во время игр и развлечений, когда ребенок остается без присмотра взрослых. Важно не проходить мимо не безопасных шалостей детей, долг каждого взрослого предотвратить беду, даже если она угрожает чужому ребенку. Каждый родитель несет персональную ответственность за воспитание и обучение своих детей, обеспечение контроля за их досугом во время каникул. Случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы! 

В такой ситуации родители ребенка несут ответственность в соответствии со ст. 5.35 «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа
и постановкой на учет в отдел по делам несовершеннолетних. Взрослым необходимо самим неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на воде и учить этому детей, никогда не оставлять малолетних детей без присмотра, особенно вблизи открытых водоемов, не купаться в не оборудованных для этого местах, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Родители сами должны показывать пример соблюдения правил безопасности. Только при таком условии можно выработать у ребенка навыки безопасного поведения. 

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону 112.

Управление гражданской защиты
Кыштымского городского округа


Возврат к списку