Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

01.06.2020

Экстренное предупреждение на 1 и 2 июня в связи с усилением ветра, дождь, шквалистый ветер

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/), в ближайшие часы и вечером 1 июня, в первой половине ночи 2 июня в отдельных районах Челябинской области ожидаются грозы, сильные и очень сильные дожди, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Возможны резкие подъемы уровней воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низкой местности в населенных пунктах.

Рекомендации для граждан
В доме: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, выключите электрические приборы, не пользуйтесь телефоном. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном.

На водоеме следует немедленно прекратить купание, рыбалку, катание на лодке, отойти подальше от берега, спуститься с возвышенности в низину.
При сильном ветре следует плотно закрыть окна, убрать с балконов (в частном доме – со дворов) предметы, которые могут быть унесены ветром.

На улице держитесь подальше от зданий и строений, высоких столбов и заборов, рекламных щитов, мачт, опор и электропроводов. Нельзя находиться на мостах, путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 4-11-12 или 112


Возврат к списку