Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

27.05.2020

Внимание! Высокая пожарная опасность

В отдельных районах Челябинской области сохраняется вероятность возникновения ЧС, связанных с лесными пожарами, угрозой перехода природных пожаров на населенные пункты, увеличением площади природных пожаров до крупных.

С НАЧАЛА ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ КЫШТЫМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРОИЗОШЛО 29 БЫТОВЫХ ПОЖАРОВ, 4 ЛЕСНЫХ И 8 ЛАНДШАФТНЫХ ПОЖАРОВ. ОГНЕМ УНИЧТОЖЕНО 1088,5 КВ. М ПОСТРОЕК И 8,73 ГЕКТАРОВ ЛЕСА. НАПОМИНАЕМ, ЧТО С 1 МАЯ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ.

Запрещено посещение гражданами лесов, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству лесов. На территории Кыштымского городского округа запрещено применение любого открытого огня: разведение костров, мангалов, сжигание мусора, сухой травы (в т.ч. и в бочках), проведение пожароопасных работ на объектах. 

Проводятся рейды по контролю за соблюдением правил особого противопожарного режима, нарушители привлекаются к административной ответственности. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - штраф на граждан от 4000 до 5000 рублей, за нарушение требований пожарной безопасности на территории поселений, садоводческих товариществ в условиях особого противопожарного режима – штраф на граждан от 2000 до 4000 рублей. Убедительная просьба к гражданам воздержаться от поездок на природу в период действия особого противопожарного режима. 

ОБРАЩАЕМ ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА НА СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В
ЧАСТНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ.
Своевременно очищайте территорию участка и вокруг него от горючих отходов, мусора, сухой травы и опавших листьев. Запрещается сжигание отходов, тары, сухой травы и опавших листьев, разведение костров в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от построек. Сухую траву и мусор вывозите на полигон твердых бытовых отходов. Не выбрасывайте золу и уголь вблизи своих построек и соседнего участка. Собственникам жилых домов, прилегающих к лесу необходимо производить очистку от сухой растительности, мусора территории шириной 10 метров от участка к лесу. Производите уборку от мусора и покос травы на своих участках, принимайте меры по их защите от зарастания сорными растениями и своевременно производите сенокошение на сенокосах. 

В целях недопущения зарастания земельных участков, указанные работы целесообразно проводить регулярно в течение пожароопасного сезона. Проверяйте и своевременно ремонтируйте отопительную печь, чистите и белите дымоходы. Не перекаливайте печь. Следите за состоянием электропроводки в жилых и хозяйственных постройках. Работу по ремонту электрических сетей доверяйте только специалистам. Не перегружайте бытовые электросети, не подключайте несколько приборов к одной розетке. Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра. 

Не бросайте спички и окурки, складывайте их в специальные негорючие емкости. Имейте на своих участках запас воды в емкости не менее 200 литров.Храните в отдельном месте противопожарный инвентарь (лопаты, топоры, ведра). Не складируйте горючие материалы в противопожарных разрывах между участками. Содержите дороги и подъезды к домам свободными для проезда пожарной техники. Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем.

При обнаружении пожара немедленно звоните по телефону – 112 или 101.

Управление гражданской защиты
Кыштымского городского округа


Возврат к списку