Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

15.04.2020

Рекомендации собственникам индивидуальных жилых домов, садовых участков, огородов в пожароопасный период

В пожароопасный сезон граждане, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Обязанность правообладателей земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, садоводческих объединений, регулярно производить их уборку от мусора и покос травы, а также обязанность правообладателей земель сельскохозяйственного назначения принимать меры по их защите от зарастания сорными растениями и своевременно производить сенокошение на сенокосах. В целях недопущения зарастания земельных участков, указанные работы целесообразно проводить регулярно в течение пожароопасного сезона.

Очищайте участки своевременно и заблаговременно, предпочтительнее в осенний период по окончании дачного сезона. Траву вдоль заборов также необходимо скашивать.

Запрещается на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня (китайские фонарики).

Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от объектов защиты (построек) и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

Запрещается складирование сена, соломы и дров:

а) на расстоянии менее 50 метров от мостов, путепроводов, путевых сооружений и путей организованного движения поездов, а также лесных насаждений;

б) на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи;

в) в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи.

При использовании в границах своего участка стационарных (не переносных) мангалов, печей, иных установок, предназначенных для приготовления пищи, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности, а также при соблюдении требований к очистке территории (в радиусе 2м) и противопожарным расстоянием (не ближе 5 м от зданий и сооружений) приготовление пищи будет приравниваться к приготовлению в помещениях зданий, предназначенных для проживания.

Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты (построек).

Если же не установлен особый противопожарный режим, а метеоусловия благоприятные (нет устойчивой жаркой сухой погоды и усиления ветра), разведение открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, разрешено, но при этом должны быть соблюдены следующие условия:

емкость – не более 1 куб.метра, расстояние – не менее 50 метров до ближайшего объекта (дома, построек и т.п), 100 метров – от хвойных деревьев, в том числе отдельно растущих, 30 метров – от лиственных деревьев;

территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Доводы, что мангал, жаровня, металлическая бочка не являются источниками открытого огня, не обоснованы, так как любое горение, в том числе горение древесного угля (особенно в процессе его розжига) сопровождается пламенным горением и несет повышенную угрозу возникновения пожара. Также необходимо:

- при строительстве жилых и хозяйственных построек на земельном участке соблюдать противопожарное расстояние до построек на соседних участках в соответствии с законодательством РФ;

- своевременно очищать территорию участка и вокруг него от горючих отходов, мусора, сухой травы и опавших листьев;

- своевременно проверять и ремонтировать отопительные печи, чистить и белить дымоходы;

- следить за состоянием электропроводки в жилых и хозяйственных постройках;

- иметь на своих участках запасы воды (не менее 200 литров);

- хранить в отдельном месте противопожарный инвентарь (лопаты, топоры, ведра);

- содержать дороги и подъезды к домам свободными для проезда пожарной техники.

При обнаружении лесного пожара - звоните в ЕДДС по телефонам: 4-11-12 или 112.

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа

 

 

 

 


Возврат к списку