Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

06.03.2020

Автономный дымовой пожарный извещатель сделает дом безопаснее

Ежегодно на территории Кыштымского городского округа происходят пожары с гибелью людей. В целях предупреждения несчастных случаев Управление гражданской защиты рекомендует гражданам устанавливать дымовые пожарные извещатели в своих домах. 

Автономный пожарный извещатель - это дополнительное средство защиты от пожара в жилье, реагирующее на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. При пожаре, как правило, выделяется дым, который способствует обнаружению пожара. Также выделяется угарный газ без цвета и запаха, вследствие чего обнаружить его практически невозможно. 

Самым лучшим средством для обнаружения пожара в домах является автономный дымовой пожарный извещатель. Этот прибор помогает обнаружить пожар на ранней стадии. Он издаёт оглушительный сигнал тревоги, если в комнате обнаружено определённое количество дыма. Основной пик пожаров приходится на выходные и праздничные дни, время резкого перепада температуры и массового использования обогревателей в домах, а также на ночь — с 23 часов до 4 часов утра — в это время нелегко проснуться. Лучше автономных дымовых оптико-электронных пожарных извещателей на этот случай еще не придумали. Эти устройства, действительно, спасают жизни. 

Кроме того, извещатели нового поколения со встроенным GSM-модулем передают SMS-сообщения о срабатывании устройства на сотовые телефоны. Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке. Всего одного пожарного датчика достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка. Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. 

Установив такой прибор в жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.


Возврат к списку