Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

28.02.2020

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

По решению Генеральной Ассамблеи МОГО ежегодно, начиная с 1972 года, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. 

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Идея основателя заключалась в создании хорошо обозначенных безопасных районов на постоянной основе, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения (женщины, дети, больные и пожилые люди). 

В настоящее время это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне. Основными целями МОГО являются: 

- объединение и представление на международном уровне национальных служб гражданской защиты государств-членов;

- содействие созданию и усилению структур гражданской защиты; 

- предоставление технической и консультативной помощи, разработка учебных программ для служб гражданской защиты;

- обеспечение обмена передовым опытом между государствами- членами;

- обобщение опыта управления действиями в чрезвычайных ситуациях для повышения эффективности международного взаимодействия в случае бедствий;

- участие в распространении международного гуманитарного права в части, касающейся защиты гражданского населения и оказания ему помощи. 

После войны в 1949 году Дипломатическая Конференция обновила первые три Женевские Конвенции и одобрила четвертую по защите гражданского населения в период войн. В 1958 году Международная Ассоциация «Женевских трансформируется в Международную организацию гражданской обороны. Её задачи были  расширены. Она получила право устанавливать связи между национальными организациями гражданской обороны, проводить и способствовать проведению исследований в области защиты населения, организовать обмен опытом и координировать усилия по предотвращению, готовности и действиям в чрезвычайных ситуациях. 

Российская Федерация является членом международной организации гражданской обороны с июня 1993 года. Наша страна в лице МЧС России активно участвует в международной деятельности МОГО. МЧС России курирует важнейшие проекты и поддерживает профильную деятельность организации. МОГО является одним из ключевых партнеров МЧС России по развитию сотрудничества с государствами Ближнего Востока. Важным результатом работы стало принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2015 года, согласно которой МОГО получила статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН. В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 58 стран, 17 государств имеют статус наблюдателей, 30 организаций являются ассоциированными членами МОГО. 

Гражданская оборона сегодня решает серьезные задачи: обучение населения, информирование и оповещение граждан об опасностях и угрозах. При возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ГО планирует и осуществляет эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, предоставляет населению средства защиты, проводит аварийно- спасательные работы в случае возникновения опасностей. Сотрудничество Российской Федерации и МОГО способствует становлению международных механизмов гуманитарного реагирования и систем защиты населения, а также реализации Глобальной повестки дня в области устойчивого развития, усиливая международную кооперацию в области совершенствования готовности и реагирования на новые вызовы и угрозы. 

Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа


Возврат к списку