Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

30.10.2019

Экстренное предупреждение на 31 октября: усиление ветра, мокрый снег, гололёд

В ночь на 31 октября и днём 31 октября в  Челябинской области ожидаются сильные осадки в виде снега, мокрого снега, на юге с дождем, сильное отложение мокрого снега и гололеда на проводах, установление временного снежного покрова, на дорогах сильная гололедица, местами порывы ветра до 18м/с, метели. 

Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев. 

Рекомендации для водителей 

Гололедица сопровождается повышенной аварийностью на дорогах. Водителям следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствие ее сезону:

- двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках; 

- при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается; 

- следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги; 

- во избежание заноса не делайте резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль; 

- для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги. 

Рекомендации для населения при сильном ветре.

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения. Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, трубопроводов, линий электропередач). 

Обращаем внимание организаторов турпоходов, что в период непогоды необходимо скорректировать график выдвижения туристических групп на маршруты на более поздний срок. При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону единой дежурно-диспетчерской службы – 112.


Возврат к списку