Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

24.06.2019

Внимание! Сохраняется высокая пожарная опасность

С 5 апреля 2019 года в Кыштымском городском округе действует пожароопасный режим. По состоянию на 24 июня  за пожароопасный период произошло 25 лесных пожаров, общая площадь возгорания составила 28 га. 

По данным Челябинского ЦГМС (http://www.chelpogoda.ru/), в большинстве районов Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости). В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается: 

а) разводить костры ; 

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); 

в) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления предприниматели, должностные лица, граждане, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. 

Наряду с этим, постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 г. № 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, устанавливающие обязанность правообладателей земельных участков, садоводческих объединений, регулярно производить их уборку от мусора и покос травы, а также обязанность правообладателей земель сельскохозяйственного назначения принимать меры по их защите от зарастания сорными растениями и своевременно производить сенокошение на сенокосах. В целях недопущения зарастания земельных участков, указанные работы целесообразно проводить регулярно в течение пожароопасного сезона. 

Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. 

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, тщательно продумайте все меры безопасности и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми. На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор. Не оставляйте в местах отдыха не потушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.). Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в службу спасения «112».  

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий, обнаружении лесного пожара сообщите по телефону единой дежурно-диспетчерской службы – 112.


Возврат к списку