Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

07.05.2018

Энергетики Центральных электрических сетей готовы к надежному электроснабжению потребителей в пожароопасный период

Наступает тёплое время года, и с ним приходит пора всеобщей генеральной уборки территорий. 

Жители города и посёлков, садоводы жгут сухую траву и мусор, оставшийся после зимы, становясь виновниками низовых пожаров рядом со своими домами или приусадебными участками. Такие пожары могут сжечь посадки, уничтожить домовые постройки, повредить опоры линий электропередачи, вывести из строя электрооборудование. Результат беспечности и халатности – сбои в электроснабжении населенных пунктов и предприятий, травмирование электрическим током людей. 

Для обеспечения надежности электроснабжения потребителей и безопасности электросетевых объектов в пожароопасный период, с апреля по октябрь, энергетики производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» принимают меры по предупреждению возгораний: проводят расчистку противопожарных просек вдоль линий электропередачи и площадок опор воздушных линий, опахивание (минерализация) площадок вокруг территорий подстанций, незащищенных бетонными или металлическими заборами, вокруг деревянных опор линий электропередачи находящихся в зоне лесных и низовых пожаров. Расчистка просек помогает предотвратить возгорание в охранной зоне ЛЭП. На энергообъектах производится очистка территорий от мусора и сухой травы, осуществляется проверка подъездных дорог к водоисточникам и пожарным гидрантам. Персонал обеспечен специальной техникой, оборудованием, средствами связи и пожаротушения. Проведено техническое обслуживание стационарных установок пожаротушения, организованы внеплановые инструктажи для производственного персонала. 

В Кыштымских районных электрических сетях сформирована оперативно-выездная бригада для проведения аварийно-восстановительных работ, дежурство ведется круглосуточно. В распоряжении ремонтников передвижные электростанции для электроснабжения населения и социально значимых объектов в экстренном случае. Энергетики планово проводят инструктажи персонала, тренировки, на которых отрабатываются совместные действия по ликвидации последствий стихийного бедствия. 

В связи с наступлением пожароопасного периода энергетики Центральных электрических сетейфилиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» обращаются к жителям с просьбой - быть осмотрительнее во время пребывания на природе, в огороде и саду, при проведении уборки территорий и не допускать возгорания травяных и лесных массивов, не разводить костров в охранных зонах ЛЭП. Если возникла угроза возгорания или повреждения электрических сетей, несущая опасность для здоровья, жизни, имущества людей, звоните по телефону «горячей линии» 8 800 2501 220 (бесплатно).


Возврат к списку