ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

08.06.2017

Правила безопасного поведения на воде

Правила безопасного поведения на воде.

Регулярно перед купальным сезоном официальные места купания проверяются сотрудниками государственной инспекцией по маломерным судам (ГИМС) на соответствие установленным требованиям в части очистки дна водоема, отсутствия повышенного уровня загрязнения воды, обустройства территории зоны отдыха. При положительных результатах выдается заключение о готовности места купания к эксплуатации и устанавливается знак «Место купания». Организуется дежурство спасателей.

В течение купального сезона с 10 июня по 10 августа в Кыштыме официальным местом купания, оборудованным в соответствие с требованиями, будет пляж по ул. Фабричная, где с 12 до 20 часов будет организовано дежурство матросов-спасателей.

Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа напоминает, что открытые водоемы являются источником повышенной опасности! По статистике люди чаще всего тонут, находясь в нетрезвом состоянии, ночью, в незнакомых и необорудованных для купания местах. В связи с этим, необходимо соблюдать правила безопасности.

Основные правила поведения на воде:

Пользуйтесь для купания акваториями благоустроенных пляжей.

Не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы.

Будьте бдительны в отношении поведения подростков на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.).

Не оставляйте на водоемах без присмотра детей.

Не купайтесь в состоянии опьянения.

Не заплывайте за границы зоны купания, обозначенные буйками.

Не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог.

Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

Не используйте для плавания непредназначенные для этого предметы.

Не купайтесь в одиночку.

Если плохо плаваете, держитесь поближе к берегу, так, чтобы в любой момент можно было коснуться ногами дна.

Не отплывайте далеко от берега на надувных матрацах и кругах, надувных игрушках.

При катании на лодке, катере и др. надевайте спасательный жилет.

Не перегревайтесь на солнце перед купанием.

Не плавайте натощак и сразу после еды.

Не купайтесь во время грозы.

Не загрязняйте водоемы и территорию зоны отдыха.

Будьте готовы оказать посильную помощь терпящим бедствие на воде.

Телефон единой дежурно-диспетчерской службы – 112.

Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа