Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

07.03.2017

О мерах по предупреждению пожаров

На территории Челябинской области наблюдается рост гибели на пожарах, в том числе детей. За последние 10 лет на территории Челябинской области на пожарах погибло 154 ребёнка. Основными условиями, способствовавшими гибели детей, являются состояние сна (52,6%) и оставление детей без присмотра взрослых (29,2%). 

Анализ причин и условий, способствовавших гибели детей на пожарах указывает на то, что в основном гибель несовершеннолетних происходит в малообеспеченных, многодетных или неполных семьях, из-за несвоевременного ремонта и обслуживания электрических сетей, печного оборудования. С начала года на территории Кыштымского городского округа произошло 5 пожаров, на которых один человек погиб и один – пострадал. Основные причины пожаров: аварийный режим электрооборудования, неосторожное обращение с огнём. 

Опыт предупреждения пожаров, показывает, что на первое место в профилактических мероприятиях выходят автономные пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров, устанавливаемые в жилых помещениях. За счет их применения количество погибших в жилых домах удаётся сократить на 45-60 %. Применение автономных извещателей – один из эффективных способов защиты. Самые распространенные извещатели – дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. Наличие автономного пожарного извещателя в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара. В настоящее время многоквартирные дома вводятся в эксплуатацию с установленными в помещениях автономными извещателями.

Также одним из приоритетных направлений является внедрение систем обнаружения и оповещения людей о пожаре – датчики с GSM – модулем. Данные системы в настоящее время получили широкое применение в обеспечении пожарной безопасности жилых помещений и позволяют одновременно передавать звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны собственников жилья, подразделений пожарной охраны, ЕДДС, старосты посёлка, родственников, соседей. 

В целях предупреждения пожаров рекомендуем жителям рассмотреть возможность установления автономных дымовых пожарных извещателей в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, в дачных и садовых домиках. 

Управление гражданской защиты 

Кыштымского городского округа


Возврат к списку