Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

05.10.2012

Кыштым принял участие во Всероссийской тренировке. Людмила Шеболаева: «В ходе учений выполнены первоочередные мероприятия по гражданской обороне»

Вчера, 4 октября, в рамках проведения мероприятий, посвященных 80-летию со дня образования Гражданской обороны России, проведена Всероссийская тренировка по гражданской обороне под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Специалисты пожаротушения, медицины катастроф, спасатели и полицейские вчера приняли участие в учебной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод».
По легенде учений, в 10 часов на пульт ЕДДС поступил сигнал от диспетчера ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», что в ходе проведения регламентных работ по подготовке к зимнему периоду эксплуатации в котельной ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» из-за нарушений техники производства газосварочных работ, произошёл взрыв природного газа. В результате действия ударной волны и распространения огня произошло разрушение котельной и двух труб высотой 50 и 70 м., а также частичное разрушение сырьевых складов легковоспламеняющейся жидкости и аварийно химически опасных веществ. Кроме того, произошло возгорание легковоспламеняющейся жидкости и пролив соляной и серной кислот на площади 400 м.кв. Возникла угроза распространения огня и облака аварийно химически опасных веществ на 320 жилых домов г. Кыштыма. Под завалами котельной и складов оказалось более 55 работников предприятия.
Как только информация поступила на пульт диспетчера ЕДДС-01, специалисты приступили к ликвидации последствий на учебном полигоне МЧС в п. Новогорный. Губернатор Михаил Юревич лично наблюдал за ходом проведения учений, а позже доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву, находящемуся в Национальном центре управления кризисными ситуациями МЧС России, о ситуации и принимаемых мерах. По словам губернатора, Челябинская область достаточно безопасна с точки зрения природных катаклизмов, однако техногенные катастрофы возможны.
«Гражданская оборона существует не только для предупреждения и локализации различных происшествий, но и на случай военного времени. Методики реагирования на эти случаи отработаны, но время от времени нужно повторять эту работу всем, кто в этом задействован – органами государственной власти, военными, МЧС, всеми крупными городами. Сегодня все вспомнили порядок своих действий», - подчеркнул губернатор.
Непосредственное участие в тренировке приняли глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева и начальник МУ «Управление гражданской защиты» Пётр Мошкин.
«В ходе тренировки выполнены первоочередные мероприятия по гражданской обороне в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения»,- отметила глава округа Людмила Александровна Шеболаева.
Практически были отработаны следующие мероприятия:
 -оповещение руководящего состава организаций Кыштымского городского округа, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям, эвакуационной комиссии и комиссии по повышению устойчивости Кыштымского городского округа по единственной в Челябинской области аппаратуре циркулярного вызова «Шквал», которая работает по цифровым каналам связи;
-проведен сбор руководящего состава ГО, КЧС;
-организованы заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Кыштымского городского округа и эвакуационной комиссии;
- отработаны совместные действия сил и средств ЗАО «КМЭЗ» и служб Кыштымского городского округа.
В форме показательных занятий отработаны следующие мероприятия:
- коллективом ОАО «Радиозавод» был развёрнут и приведен в готовность пункт выдачи средств индивидуальной защиты населения в ДК «Победа»;
- ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» приведено в готовность защитное сооружение для укрытия персонала и населения;
- коллективом МУП «Кыштымводоканал» на базе НФС «Сугомак» был развернут пост радиационно-химического наблюдения;
- сотрудниками МКП «Дорсервис» - развернута станция обеззараживания техники.
На курсах гражданской защиты проведен «День открытых дверей», в общеобразовательных учреждениях - занятия по истории развития гражданской обороны.
Отметим, что тренировочные учения по гражданской обороне, в ходе которых отрабатывались вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, подразделений МЧС, гражданской обороны и Вооружённых сил, проходили одновременно в нескольких городах Российской Федерации.

Возврат к списку