Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

19.05.2012

В Кыштыме Международный день музеев отмечают пешими прогулками

В течение недели в муниципалитете проходит, ставший уже традиционным, конкурс экскурсоводов. Однако в этом, юбилейном для Кыштыма году, условия конкурса претерпели изменения - впервые участники проекта организуют не виртуальные прогулки по городу, а «живые» мини-маршруты по историческим местам, природным и промышленным комплексам.
Всего на конкурс поступило 14 заявок от школьников и студентов, краеведов и работников культуры, педагогов и жителей округа, самому младшему экскурсоводу всего 12 лет. По итогам конкурса жюри определит победителей в трёх номинациях «Лучшая экскурсия», «Лучший экскурсовод», «Лучший портфель экскурсовода». Самые интересные материалы, разработанные участниками конкурса, войдут в сборник «Лучшие туристические мини-маршруты Кыштыма». Награждение победителей состоится в День города Кыштыма, который состоится 10 июня.
В течение четырёх дней конкурсанты рассказали об истории городской больницы, о Свято-Троицкой церкви, развитии железной дороги, достопримечательностях посёлка Слюдорудник, памятниках культуры. Оживленный интерес у кыштымцев вызвала экскурсия на колокольню церкви Сошествия Святого духа на апостолов - туристов восхитила панорама с высоты второго яруса колокольни. Всего в пеших мини-экскурсиях приняли участие 255 кыштымцев.
«Такие формы работы помогают нам, музейным работникам, вовлечь в поисково–краеведческую деятельность и школьников, и взрослых. Сейчас мы работаем над созданием «Исторической азбуки» Кыштыма, готовимся к проведению областной научно – практической конференции по сохранению культурного наследия», – говорит директор кыштымского историко-революционного музея Розалия Галябиева.
Свои поздравления с профессиональным праздником сотрудникам кыштымского историко - революционного музея направили  Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, министр культуры Алексей Бетехтин и глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

Возврат к списку