Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

01.05.2012

Акция " Георгиевская ленточка"

По всей стране стартовала акция «Георгиевская ленточка – 2012»: «Я помню! Я горжусь!» В Кыштыме она проводится по инициативе общественного объединения "Молодая гвардия". По словам начальника отдела по делам молодёжи Анастасии Глазковой, определены  места, где волонтеры 1 мая с 10.30 до 12 часов будут раздавать ленточки всем желающим - и прохожим, и автомобилистам. Напомним, что впервые акция "Георгиевская ленточка" была проведена семь лет назад - в год 60-летия Великой Победы. Начинается она с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.
 МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ:
 - центр города, ул Ленина;
- площадь перед ДК "Победа" им. М.Л. Анисимова;
- площадь перед ДК Металлургов;
- около Христорождественского Храма.
Георгиевская лента (в советской наградной системе, с небольшими видоизменениями — «Гвардейская лента») — атрибут множества боевых наград Российской Империи, Советского Союза и современной России, характеризующийся как особый знак отличия.
• Георгиевская лента появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя.
• Георгиевская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году. Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные. Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя.
• Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.
• Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника. Кроме этого, Георгиевская лента присутствует на медалях, штандартах и знаменах.
Цвета ленты, чёрный и оранжевый, означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою.


Возврат к списку