Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

27.04.2012

Центральная площадь Кыштыма меняет облик


В муниципалитете полным ходом ведётся реконструкция главной трибуны. К предстоящим майским праздникам строители заменят тротуарную плитку, укрепят фасадную и внутреннюю части трибуны и облицуют её светлым керамогранитом.
Это сооружение на центральной площади Кыштыма появилось на рубеже 60-70-х годов – одновременно со строительством здания городской администрации. Вопрос о необходимости реконструкции трибуны в последние годы поднимался неоднократно, за несколько десятков лет сооружение ремонтировалось лишь косметически, пишет газета «Кыштымский рабочий».
«В прошлом году мы предложили вместо трибуны выстроить сценическую площадку - нередко во время массовых праздников всё равно приходится сооружать импровизированную сцену»,- рассказывает ведущий специалист отдела архитектуры и градостроительства Инна Юсупова.
Однако мнения среди жителей Кыштыма разделились. Компромиссное решение приняла глава округа Людмила Шеболаева, предложив провести опрос среди населения. Большинство респондентов, а именно 80,5 процента, высказались за то, чтобы сохранить трибуну. И что интересно, на этом настаивали в основном молодые. Они считают, что это достопримечательность города и без неё на тех же городских мероприятиях не будет такой торжественности.
«А как без трибуны-то? На 9 мая, на день рождения города там всегда выстраиваются самые достойные люди города. Где вы такое видели, чтобы в городе не было трибуны?» - делится мнением жительница Кыштыма Александра Ильинична Степанкова.
Первыми на новую трибуну взойдут ветераны войны, лучшие спортсмены города - по традиции 1 мая в муниципалитете состоится городская 69-ая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Кыштымский рабочий», посвященная Дню Победы.

КАК ПРИНИМАЛОСЬ РЕШЕНИЕ
По инициативе главы округа Людмилы Шеболаевой в 2011 году был проведён блиц – опрос жителей Кыштыма: "Трибуна на городской площади: демонтаж или модернизация?"
 «Трибуну необходимо оставить» - это утверждение поддержали 80,5% опрошенных.
 Аргументы в пользу сохранения трибуны:
- достопримечательность, символ города;
- знаковое место;
- самое известное место для проведения массовых мероприятий;
- место, являющееся символом объединения, площадкой для решения общих проблем; - собираться у трибуны на самые важные в истории города, страны даты – это самая крепкая традиция Кыштыма;
- придаёт значимость событиям;
- привносит торжественность, официальность;
- на трибуну приглашаются самые достойные жители – это чествование лучших;
- именно с трибуны произносятся главные слова, обращения к жителям, судьбоносные фразы, радостные известия; -
 трибуна дополняет площадь, обозначая главное место.
«Трибуну необходимо убрать» - категоричны были 19,5% респондентов.
Также, непосредственно на площади, был проведен опрос молодёжи в возрасте от 18 до 25 лет. Только один респондент отметил, что необходимо убрать трибуну и сделать современную сценическую площадку для городских массовых мероприятий. Остальные представители молодого поколения уверены, что трибуну необходимо оставить, ведь это часть истории Кыштыма, часть жизни каждого кыштымца.

Возврат к списку