Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

11.04.2012

Сегодня - День муниципальной символики

В 2004 году Собрание депутатов Кыштымского городского округа утвердило дату 11 апреля - Днём муниципальной символики. В основу кыштымского герба был положен вариант Ольги Илларионовны Сониной с Белым домом на фоне гор Сугомак и Егоза.
В 1995 году в городе был объявлен конкурс на лучший проект герба. Знаменитых демидовских соболей отодвинули в сторону: половина Урала жила с этим демидовским клеймом. Свои строгие требования и стандарты к муниципальной символике предъявила и геральдика. Проект герба Кыштыма Собрание депутатов согласовало 12 июля 2001 года, а 25 января 2002 года Геральдический Совет при Президенте РФ утвердил его под номером 839. Флаг города, повторяющий его детали в горизонтальной плоскости, зарегистрирован 21 июня 2002 года.
«История – моё давнее увлечение. Давно обдумываю идею написать исторический очерк о создании герба», – признаётся автор герба Ольга Сонина.
Последним муниципальным символом был утверждён гимн на слова Владимира Власова и музыку Владимира Акимова. Свои строчки: «Городов хороших есть немало…», по некоторым данным, Власов написал ещё в 70-е годы. Песня публиковалась в различных сборниках, и все эти годы она была востребована.
Сегодня кыштымская символика – обязательный элемент школьного убранства. Гербы и флаги есть во многих учреждениях. Кыштымский флаг развевается в одном ряду с российским триколором и областным стягом на крыше администрации округа. В День муниципальной символики в округе традиционно проходит целый комплекс, направленный на изучение и популяризацию официальных символов города. В этом году в Кыштыме подведут итоги творческого конкурса на лучший неформальный символ города.
«Новый герб уводит нас в историю далёкого прошлого. Белого дома, как у нас, нигде больше нет»,- говорит почётный гражданин Кыштыма Виктор Владимирович Казаков.
подготовлено по материалам газеты «Кыштымский рабочий»

Возврат к списку