Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

01.03.2012

Людмила Шеболаева: «При реализации в ближайшей перспективе инвестиционного проекта, оцениваемого более чем в 150 миллионов рублей, наступит настоящий прорыв в теплоснабжении»

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева провела пресс - конференцию для журналистов газеты «Кыштымский рабочий».  

 Людмила Александровна, в прошлом году в Кыштымском округе появились новые дороги, игровые площадки и тротуары. Станет ли этот год таким же плодотворным?  
Стратегия на улучшение среды проживания в городе и посёлках – приоритетная. В Кыштыме действуют 58 муниципальных целевых программ, в том числе и по благоустройству, с финансированием из областного и местного бюджетов. Есть реестр критических замечаний и наказов главе округа, часть их реализована по проекту «Добрые дела». Мы продолжим и благоустройство, и газификацию, и модернизацию систем образования и здравоохранения. Особой важности задача – обеспечить население частного сектора качественным электроснабжением.

Насколько эта задача подкреплена финансированием?
– В прошлом году суммарные затраты из областного и местного бюджетов по муниципальной программе развития электроснабжения достигли 10 миллионов рублей. Сюда же можно приплюсовать и пять миллионов рублей, освоенных на реконструкции наружного освещения в 2010 году. Чтобы существенно продвинуться вперёд, на этот год требуется ещё порядка 10 миллионов. В местном бюджете на эти цели заложены небольшие средства, но мы работаем с инвесторами и с областным правительством. Надеемся и на конструктивное сотрудничество с новым собственником Областной электросетевой компании. Раньше эта компания практически ничего не инвестировала в развитие своего электрохозяйства в Кыштыме. Буквально на днях у меня состоялась встреча с учредителем Областной электросетевой компании. Не буду предвосхищать дальнейшее развитие событий, но диалог состоялся именно в конструктивном русле, и уже в конце марта они представят нам свою инвестиционную программу.

– Будет ли продолжено в этом году благоустройство дворовых территорий?
– Такие планы есть, но в какой мере они получат финансовое подкрепление из областного бюджета, станет ясно в апреле-мае. Помимо бюджетных вложений, постараемся привлекать к этому и бизнес-структуры: город в этом году отмечает своё 255-летие, и мы попросим их активнее заняться обустройством прилегающих к ним территорий. За счёт собственных средств восстановим благоустройство по улице Бажова, где проложен газопровод на улицу Толстого. На это зарезервировано 850 тысяч рублей.
Два последних года активно велось дорожное строительство...
– В этом году нам предстоит рассчитаться по долгам за ремонт участков улиц Республики и Дёмина. Если вы помните, контракт именно с таким условием и заключался: работы выполнялись в 2011-й, а расчёт переходил на 2012-й. На сегодня самая страшная дорога, которая требует неотложных мер, – от ЧГРЭС до южной проходной медеэлектролитного завода, но на неё пока нет проекта и сметы. Считаю, что ремонтировать её муниципалитет должен сообща с предприятиями, чей большегрузный транспорт довёл её до такого состояния, что впору перекрывать движение. У нас готовы проекты на ремонт улиц Мамина-Сибиряка и Освобождения Урала, но они пока не подкреплены финансированием.

– Людмила Александровна, когда прошлой осенью в Кыштым приезжал губернатор Михаил Юревич, и вы, и радиозаводчане, и студенты – все просили помочь с ремонтом мостов. В какой стадии решение вопроса?
– По поручению Михаила Валериевича в Кыштым приезжала комиссия из министерства строительства и дорожной инфраструктуры. Всем ясно, что мосты надо ремонтировать. Два – по улице Садовой и один – по улице Папанина, который в самом худшем состоянии. Мы обратились в правительство области с просьбой выделить средства на проектирование, и займёмся этим уже в нынешнем году.

 – В феврале создана комиссия по подготовке к отопительному сезону. Будут ли какие-то принципиальные перемены?
– Челябкоммунэнерго во второй раз выиграло конкурс на аренду наших муниципальных котельных. Статистика свидетельствует, что жалоб на отопление в сравнении с прошлыми годами стало меньше. При этом есть ряд участков, где люди реально страдают, и, к огромному сожалению, ситуацию не удаётся выправить. Это учебные корпуса бывшего ПЛ-30, детсад №1, жилые дома по Кооперативной, 5, Республике, 8, Дзержинского, 4 и некоторые другие. Устранением проблемных узлов занимаются Челябкоммунэнерго, МПУТ и управляющие компании, но в целом их удастся снять только за счёт строительства пяти новых блочных котельных. Они снизят убытки при выработке теплоэнергии и нормализуют подачу теплоносителя. По инициативе Челябкоммунэнерго администрацией округа подписан трёхсторонний договор с инвесторами в лице ООО «Урал Энерго Девелопмент», который оценивается более чем в 150 миллионов рублей. Уже готовы топографические съёмки для пяти участков в районах машгородка, улицы Металлистов, абразивного завода и Каолинового, в посёлке Тайгинка. При реализации этого проекта наступит настоящий прорыв в теплоснабжении.

В Кыштыме в прошлом году прибавилось 140 мест в детсадах. А в этом?
– Наши планы связаны с проектом реконструкции детсада №1, и строительством рядом с ним модульного детсада на 140 мест. Проект сейчас в разработке. Другого выхода у нас нет, поскольку резервы дошкольных учреждений для расширения уже почти исчерпаны.


 – В начале года управляющие компании и ТСЖ обязаны отчитаться перед собственниками жилья о расходовании средств и оказанных услугах. Люди жалуются, что делается это очень формально.
– По закону, управляющие компании могут отчитываться и заочно, но я бы предложила жильцам настаивать на очных встречах. Для этих целей муниципалитет специально выделил помещения, и их список был опубликован в вашей газете. Такие встречи были бы полезны и для самих управляющих компаний, ведь и они имеют к жильцам немало претензий, особенно по части самовольного переустройства систем теплоснабжения. Пора принимать решение и по вопросу о создании советов жильцов для управления общим имуществом многоквартирных домов, которые должны появиться повсеместно уже нынешним летом.

– В городе есть несколько долгостроев. Какие здесь ожидаются подвижки?
– К концу года будут сданы два 24-квартирных дома в Каолиновом, которые строятся для переселенцев из ветхого жилья. Арендаторы участков на улицах Ленина и Республики, а также в посёлке Увильды заверяют, что с приходом тепла готовы начать строительство пятиэтажных домов. К долгостроям относится и демидовская усадьба «Белый дом». Мы ищем любую возможность для привлечения инвестиций в 15 миллионов рублей на ремонт фасада здания и благоустройство территории. Это сразу бы повысило привлекательность для инвесторов по реконструкции Белого дома.

– Уже известно, что летом в Кыштыме вновь состоится Бажовский фестиваль. Но есть опасение, что на его фоне утратит свою значимость Русский хоровод на Сугомакской поляне.
– Такого мы не допустим. Русский хоровод стал нашей визитной карточкой, и он ни в коем случае не должен становиться придатком Бажовки. Подумаем, как развести два этих фестиваля по разным датам, чтобы «хоровод» не утратил свою самоценность. Кстати, в юбилейный год предлагаю кыштымским мастерам активнее участвовать и в Бажовском фестивале, и в Русском хороводе. Если появятся свежие и оригинальные идеи по празднованию юбилея города, милости просим, готовы к их обсуждению. У нас был рекордный хоровод, мы выстроили фамильное солнце на площади. А в юбилейный год должна быть необычная изюминка!

                                                                                                                                                                            Подготовил Игорь Красильников
(газета "Кыштымский рабочий" от 25.02.2012г.)

Возврат к списку