Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

24.02.2012

В Кыштыме организованы курсы реабилитации инвалидов

С 2012 года в Кыштыме стартовал пилотный проект «Школа реабилитации и ухода». В рамках реализации муниципальной программы «Социальная поддержка инвалидов в Кыштымском городском округе» в Муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» прошли десятидневные курсы реабилитации граждан с ограниченными возможностями. Азы оздоровительной программы уже освоили семь членов кыштымского отделения «Всероссийского общества слепых».
«В планах муниципалитета – проводить курсы реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья не реже трех раз в год. Первый наш опыт можно назвать достаточно успешным, а главное, необходимым и востребованным», - говорит заместитель директора Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Елена Ерёменко.
Полный курс реабилитации включает в себя посещение физиотерапевтического кабинета, оздоровительный массаж, лечение на аппаратах «Градиент-1», «Амплипульс-5», «Алмаг-1», общеукрепляющую гимнастику, занятия на тренажерах по адаптированной программе. С большим удовольствием отдыхающие занимались и с психологом. Специально разработанный курс социально-психологической реабилитации был составлен из индивидуальных консультирований, сеансов релаксации на снятие психо-эмоционального и нервно-мышечного напряжения, подгрупповых занятий с методиками звукотерапии и стоунтерапии.
«Курсы здоровья подарили нам мощный заряд бодрости и оптимизма, оказали положительное влияние на общее физическое состояние организма»,- говорит руководитель кыштымского отделения ВОС Любовь Миляева.

Возврат к списку