Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

16.02.2012

Кыштым - в лидерах региона. Внедряется система межведомственного электронного взаимодействия

В соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 июля 2012г. на всей территории России должна быть введена система межведомственного взаимодействия, призванная обеспечить обмен информацией между органами власти в электронном виде. Предполагается, что государственные учреждения будут не вправе требовать от гражданина - соискателя к представлению документы, которые находятся в ведении органов власти и организаций. Электронная система межведомственного взаимодействия призвана решить проблему очередности при формировании гражданином пакета документов на получение государственной или муниципальной услуги. Напомним, что в нашей стране до 2015 года будет реализована широкомасштабная программа «Стратегия развития информационного общества РФ».
«Программа состоит из пяти ключевых этапов. В настоящий период мы находимся на третьей ступени. В тестовом режиме, пока без соискателя, отрабатываем процесс обмена информацией между ведомствами. Начиная со следующей недели, будем выстраивать электронный документооборот между земельным отделом администрации, налоговиками и Росреестром, отрабатывая вопросы, связанные с земельными отношениями. Уверена, что справки в уже скором будущем уйдут в прошлое»,- говорит начальник отдела информационных технологий и телекоммуникаций Елена Зарубина.
В 2011 году Кыштыму из средств областного бюджета на реализацию программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Челябинской области на 2011-2012 годы» была выделена субсидия в размере 1200000,00 рублей, которая полностью освоена.
 «Не во всех муниципалитетах ситуация с внедрением новой системы одинакова. Есть передовые территории, на которых работы идут в соответствие с планом, но есть и отстающие. В числе отличников Магнитогорск, Челябинск и Кыштым, где практически завершена работа по проектированию карт межведомственного взаимодействия»,- отметил министр информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрий Тарасов.

Возврат к списку