ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

09.02.2012

В Кыштыме проходит акция «Дети улиц». КУДА НАЦЕЛЕНЫ РЕЙДЫ

Главная цель мероприятия - выявление детей, находящихся в социально - положении, в трудной жизненной ситуации и оказание им своевременной помощи. По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Любови Павлюк, основной формой проведения акции станут профилактические рейды.
Так законом Челябинской области от 29 октября 2009г. N 498-ЗО (ст. 9) введены ограничения нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей (или лиц, их заменяющих):
- в возрасте до 16 лет - с 22 до 6 часов;
- в возрасте от 16 до 18 лет - с 23 до 6 часов.
Законом предусмотрена ответственность родителей (или лиц, их заменяющих) за попустительство нахождению несовершеннолетних в общественных местах – это административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Введена и ответственность должностных лиц за попустительство нахождению несовершеннолетних в развлекательных и досуговых комплексах, иных общественных местах, доступных для посещения неопределенного круга лиц:
- на должностных лиц штраф составит от 1000 до 10000 рублей;
- на юридических лиц - от 10000 до 30000 рублей.
Так, если в 2010г. на родителей (или лиц их заменяющих) было составлено 32 протокола, то в 2011г. привлечено уже 75 родителей, рост - в 2,3 раза. С целью предупреждения и выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции в системе проводятся целевые рейды по торговым точкам, т.к. данные факты продолжают иметь место. По выявленным фактам, сотрудниками полиции и прокуратуры в 2009г. составлено 11, в 2010г -20, в 2011г -24 административных протоколов.
Напомним, что согласно АК РФ за продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним предусмотрен штраф на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей (ст.14.16 КоАП РФ). За продажу табачных изделий несовершеннолетним предусмотрен штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей (ст.14.2. Ко АП РФ). В январе 2012г только по фактам продажи табачных изделий уже составлено 4 протокола.
Отметим, что основными причинами детского неблагополучия и безнадзорности остаются семьи группы социального риска - асоциальные. В этих семьях не надлежащим образом исполняются родительские обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей. В соответствии с законодательством Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2011г. рассмотрено 49 протоколов (в 2010г- 53), в отношении родителей, не надлежаще исполняющих родительские обязанности. Так, в 2011г. были лишены родительских прав 16 родителей (2010г-25), ограничены в родительских правах - 4 (2010г -3). Восстановлен в родительских правах лишь 1родитель (2010г-4). Сегодня в городском банке данных на контроле состоят 162 семьи, в которых воспитываются 268 детей, 24 семьи находятся в социально-опасном положении.
На рассмотрение комиссии также поступают и протоколы в отношении родителей, не исполняющих решения суда по выплате алиментов на содержание детей. Согласно ст.63 СК РФ родители обязаны воспитывать, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном развитии своих детей.
Огромную роль в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних оказывает, созданное на базе КЦСОН «Отделение помощи семье и детям». Учреждениями системы профилактики проводится регулярный патронаж, принимаются меры по оздоровлению обстановки в семьях, возвращению детей в семьи, в образовательные учреждения. С целью обеспечения выполнения комплекса мер по решению проблем семей и детей группы риска в Кыштымском городском округе реализуется межведомственная программа «Крепкая семья».

По всем вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних, можно обращаться к Павлюк Любови Александровне, начальнику отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефону 4-05-39, кабинет №309 администрации.