Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

10.02.2012

На расширенном аппаратном совещании обсудили вопросы газификации округа. ГДЕ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ПОЯВИТСЯ ГАЗ

В понедельник, 6 февраля, на расширенном аппаратном совещании был рассмотрен вопрос о перспективах газификации Кыштымского городского округа. Информацию присутствующим представила и.о. начальника отдела капитального строительства Лариса Ухальская.
На территории округа расположено 429 многоквартирных домов и 6322 частных домовладения. По состоянию на 01.01.2012г. газифицировано 96,6% многоквартирных домов. По частному сектору:
- п. Тайгинка – 294 дома (92, 2%);
- п. Увильды – 27, 45%.
На территории города Кыштыма 5628 домов. Частный сектор газифицирован на 5,01% - это 282 дома. В минувшем году были приняты меры по обеспечению завершения Программы газификации округа на период 2005-2010 годов.
В 2011г. из областного бюджета на строительство газовых сетей Кыштыму было выделено 5,3 млн. рублей, что позволило реализовать проекты 2008 - 2010 годов. Произведены строительно-монтажные работы по объектам, имеющим положительное заключение Госэкспертизы:
- газоснабжение жилых домов с № 199 до 223 по ул. К. Либкнехта. Объект введён в эксплуатацию, имеется возможность подключения ещё 13-ти домов в данном районе (проект 2008г.);
- газоснабжение ул. Северная. Объект построен и будет введен в эксплуатацию уже в феврале 2012 г. (проект 2007г.);
- газоснабжение жилых домов № 23 и 25 по ул. Графитовая, объект введен в эксплуатацию (проект 2008г.);
- газоснабжение жилых домов по ул. Толстого, Электролитная, Островского. Объект построен. Это газопровод высокого давления, пуско-наладочные мероприятия на магистрали будут произведены уже в ближайшие дни. Всего в данном районе будет газифицировано 22 дома (проект 2008г.). Данный газопровод даёт возможность всему микрорайону, а это порядка 100 домов, построить газопроводы низкого давления и подключить к газу потребителей, проживающих на ул. Электролитная, Островского и начало улицы Толстого.
Кроме того, в 2011г. выполнены экспертизы ещё 2-х проектов, получены 5 технических условий. Большая работа проведена по оформлению и передаче в муниципальную казну газопроводов, построенных ранее. Всего свидетельства о регистрации муниципальной собственности получены на 41 км газовых сетей.
Речь на аппаратном совещании зашла и о перспективах газификации округа. По словам Ларисы Ухальской, в муниципалитете разработана программа на 2012-2020 годы. В документе обозначено пять приоритетных направлений:
1. Строительство газовых сетей высокого давления с целью перевода угольных и дизельных котельных на природный газ.
2. Развитие сетей газоснабжения в районах округа с максимальным подключением жилых домов частного сектора.
3. Перевод многоквартирных домов с емкостного баллонного газа - на природный.
4. Строительство газовых сетей на новых земельных участках, сформированных под строительство жилых и социальных объектов, согласно проекту планировки Кыштымского городского округа. Это пос. Слюдорудник, Каолиновый, ЖСК «Островко», Северная часть г. Кыштыма.
5. Строительство газопроводов по проектам, выполненным за средства жителей округа.
Перспективный план составлен на 7 лет с 2013 по 2020 годы. На его реализацию требуется порядка 259,7 млн. руб., т. е. ежегодно на газификацию округа необходимо вкладывать по 37,1 млн. руб.
"В 2012 году ставим перед собой цель - завершить оформление, сданных в 2011г. объектов газопроводов, а также участвовать, на условиях софинансирования с жителями округа, в разработке проектно-сметной документации",- говорит Лариса Алексеевна .
Это улицы:
- ул. Толстого с № 1-27 (27 домов);
- ул. Электролитная (17 домов);
-ул. Аношкина, Папанина, Абрамова, Маяковского, Парамонова, Коммунаров (150 домов);
- ул. В. Сергеевой, Кутузова (7 домов);
- ул. Ясная;
- ул. М. Сибиряка и Кутузова (8 домов);
- ул. К. Либкнехта (20 домов четная сторона).
На контроле остаётся и вопрос о восстановлении благоустройства после строительства газопровода высокого давления на Н. Кыштыме. В Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области уже направлены бюджетные заявки по 3-м объектам, имеющим проектно – сметную документацию и положительные заключения экспертизы. Необходимая сумма финансирования составит 26,4 млн. рублей. По спецнадбавке ОАО Северным филиалом «Челябинскгазком» на собственные средства реализована 1-ая очередь проекта, имеется проектно – сметная документация на 2-ую очередь с положительным заключением экспертизы, на реализацию которого необходимо 15 млн. рублей. Это даст возможность газифицировать улицы Солонцовая, 40 лет Октября, Горелова, Пролетарская. Финансирование на 2012 год ОАО «Челябинскгазком» не предусмотрено.

Возврат к списку