Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

03.02.2012

В Кыштыме проходят тестовые испытания спутниковой навигации

Первоначально, в режиме мониторинга, датчики системы ГЛОНАСС решено установить на двух автомобилях. Для сравнения показателей ставка сделана на муниципальное служебное транспортное средство и на маршрутное такси индивидуального предпринимателя, осуществляющего пассажирские перевозки на внутримуниципальной маршрутной сети. В настоящий период вся информация о движении «экзаменационных» машин поступает на монитор компьютера, установленного в отделе информационных технологий и телекоммуникаций администрации. В дальнейшем – необходимые параметры всех транспортных средств будут выводиться на пульт ЕДДС округа.
Администрация округа предварительно тестирует и потенциальных поставщиков услуг системы слежения, и автотранспортные средства, выполняющие различные задачи. Своё намерение принять участие в тестовых испытаниях заявили три фирмы. Однако только конкурс с итогами проведенного мониторинга и выявит победителя.
У руководства округа есть серьёзные намерения оснастить приборами спутниковой системы муниципальный транспорт, современные датчики могут осуществлять контроль и за расходом топлива. Спутниковая навигация позволяет оценивать дорожную ситуацию, контролировать степень загруженности автодорог, следить за передвижением специализированного транспорта и машин служб оперативного реагирования.
«Система позволяет в режиме онлайн отследить маршрут автотранспорта, установить точные дату и время стоянки. На мониторе видны и все отклонения от согласованного маршрута. Как следствие - оперативное реагирование на замечания пассажиров, четкость, организованность, эффективность и безопасность в работе общественного и муниципального транспорта», - говорит начальник отдела информационных технологий и телекоммуникаций администрации Елена Зарубина.
Напомним, что мероприятия по оборудованию транспортных средств Глобальной спутниковой навигационной системой слежения  (ГЛОНАСС) должны быть завершены до 1 июля 2012 года.

Возврат к списку