Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

03.02.2012

Дни воинской славы. В КЫШТЫМ ДОСТАВЛЕН ПАМЯТНЫЙ ЗНАК "70 ЛЕТ БИТВЫ ЗА МОСКВУ"

В пятницу, 3 февраля,  глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева проведёт торжественную встречу с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками Сталинградской и Ленинградской битв, жителями округа, пережившими тяготы и лишения блокадного Ленинграда. С этого знаменательного события в муниципалитете стартуют мероприятия, посвященные Году российской истории, объявленного по Указу Президента РФ Дмитрия Медведева, и 255-летию Кыштыма.
На встрече будет присутствовать и Ромашов Пётр Степанович, принимавший участие в контрнаступлении советских войск против немецко-фашистских захватчиков под Москвой. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Челябинской области Михаила Юревича глава округа Людмила Шеболаева вручит Петру Степановичу памятный знак "70 лет битвы за Москву". К сожалению, в округ пришёл лишь один памятный знак – Пётр Ромашов, единственный защитник столицы, доживший до  сегодняшней годовщины битвы под Москвой.
"Вы и Ваши боевые товарищи не жалели сил и крови, а порой и самой жизни, чтобы дать врагу суровый отпор. Навеки запечатлен в благодарной памяти народа массовый героизм советских войск и партизан, самоотверженные усилия тружеников тыла",- говорится в благодарственном письме Сергея Собянина.
Свои тёплые поздравления с 70-летием битвы под Москвой ветерану войны и труда Ромашову Петру Степановичу направил и глава региона Михаил Юревич, подчеркнув, что южноуральцы плечом к плечу с соотечественниками продвигали нашу Великую Победу. "Руководители вермахта считали, что советское командование исчерпало резервы. Но в бой вступили соединения, сформированные с начала войны в Сибири, Поволжье и на Урале. Только в Челябинской области было развёрнуто десять стрелковых дивизий и бригад", - говорится в поздравительном адресе губернатора Михаила Юревича.
На встречу с ветеранами придут их внуки и правнуки - воспитанники кадетских классов. Успеть расспросить и запечатлеть каждый миг общения с героями Великой Отечественной, суметь, как можно больше рассказать и передать молодёжи. Им есть о чем вспомнить, поговорить и помолчать. Сегодня в округе проживают 25 ветеранов - участников Ленинградского фронта, Сталинградской и Ленинградской битв, жителей блокадного Ленинграда. К сожалению, по состоянию здоровья, многие из них всё реже выходят из дома.
В рамках Дней воинской славы в муниципалитете пройдёт целый комплекс празднично - мемориальных, гражданско-патриотических и спортивных мероприятий для каждого поколения кыштымцев.
Начало встречи 3 февраля в 14 часов в библиотеке им. Б.Швейкина.

Возврат к списку