Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

30.01.2012

Избирательные участки оборудуют веб-камерами

По словам председателя территориальной избирательной комиссии Ирины Гусевой,  избирательные участки на территории Кыштымского  городского округа оборудуют веб-камерами. На каждом из 28 участков специалистами ОАО "Ростелеком" будет установлено по две камеры. Вещание будет осуществляться в онлайн режиме. Планируется, что в тестовом режиме система начнёт работу в феврале. Любой  гражданин получит возможность наблюдать за ходом голосования в режиме реального времени в сети Интернет на специально созданном информационном ресурсе.
Порядок видеонаблюдения  утвержден Центральной избирательной комиссией РФ. Из него следует, что на каждом избирательном участке установят по две видеокамеры. Одна будет снимать общий план помещения, места выдачи бюллетеней и следить за работой участковых избирательных комиссий со списками голосующих. Вторая проконтролирует урны для голосования. Камеры не будут ставить на временных участках для голосования: в больницах,  тюрьмах и воинских частях. В первом случае, это связано с моментами этики, во втором - с особенностью работы режимных объектов.
Вопрос о дальнейшем использовании оборудования, принадлежащего ОАО "Ростелеком", находится на этапе согласований. Окончательное решение пока не принято.

Возврат к списку