Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

21.11.2011

Госкорпорация «Роснано» готова финансировать инновационный проект Кыштыма

Вчера в Челябинском государственном университете состоялась выставка инновационных проектов. Михаилу Юревичу и Анатолию Чубайсу презентовали пятнадцать наиболее интересных разработок, сообщает пресс – служба главы региона.
По словам министра экономического развития области Елены Мурзиной, часть представленных проектов, таких как «Русский кварц» и «Кыштымский ГОК», уже одобрены госкорпорацией «Роснано» к финансированию, остальные находятся в стадии научно-исследовательских работ. Все они дают перспективу появления новых технологий для производств. Министр уверена, что Челябинская область неплохо смотрится на фоне других регионов страны в сфере инновационных разработок.
Первый вице-губернатор Сергей Комяков подвел итоги после посещения выставки: «Продолжение сотрудничества с «Роснано» даст нам новую скорость и вектор движения на преобразование областной экономики. Мы сегодня обсуждали готовые проекты, которые могут нас заинтересовать. Например, проект по укреплению мостовых конструкций – на территории Челябинской области много старых мостов, где новая технология позволит обойтись без демонтажа. Интересен проект по упрочнению верхнего слоя дорог через переработку отработанных шин – мы договорились о пробной поставке, проведем тестирование. Так что сотрудничество с такой высокотехнологической компанией способно принести только плюсы».

Возврат к списку