Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

17.11.2011

Привести к общему знаменателю

Последние дни внимание СМИ  приковано к итогам работы, которые подводят Президент Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Владимир Путин на международных встречах и во время рабочих поездок по регионам. Насколько эти итоги касаются нас, южноуральцев?
Главный итог –  программы, предложенные руководством страны за десять лет, оказались реальными и достаточно эффективными. Приведена в соответствие законодательная база, реализованы национальные проекты, восстановлены социальные обязательства. В Челябинской области социальный пакет стал одним из самых «весомых» в регионах. Южный Урал активно воспользовался федеральными программами в сфере ЖКХ. Только в этом году отремонтировано более 170 многоквартирных домов, сотни семей перебрались из ветхого жилья, введено и отремонтировано свыше 600 школ, детских садов больниц, поликлиник, стадионов.
В активе руководства страны – опыт по выходу из кризисных ситуаций, не обрушилась финансовая система, люди не потеряли своих сбережений, как когда-то в 1998 году. Сегодня практически во всех отраслях экономики восстановлены и даже превышены докризисные показатели. Челябинская область серьезно «вложилась» в экономическую стабильность, даже в кризис не останавливалась реализация инвестиционных проектов, произошло обновление в металлургии, появилось свыше 300 новых предприятий и производств, 40 тысяч новых рабочих мест с достойной зарплатой.
Южноуральцы – люди хозяйственные. И эта логика совпадает с идеей Владимира Путина о создании «Большой страны» – евразийского экономического пространства. Область сотрудничает с десятками стран, в ее «портфеле экономических связей» соглашения с Казахстаном, Китаем, Германией, Италией, США, а также с большинством российских регионов. Так что в этом пространстве жители области работают давно и успешно.
Еще одна важная для Южного Урала идея была озвучена Президентом Дмитрием Медведевым на встрече в Хабаровске – финансовое укрепление территорий. На местах должно оставаться достаточно средств, ресурсов, налогов, чтобы муниципалитеты могли сами решать свои текущие вопросы. Именно качество жизни на местах является тем общим знаменателем, к которому и сводятся ключевые государственные программы. В Челябинской области достаточно успешно отработаны механизмы взаимодействия с территориями, схемы софинансирования, субсидий. Это уже позволило всем муниципалитетам включиться в строительство и реконструкцию дорог, благоустройство дворов и детских площадок, капитальный ремонт медицинских учреждений, объектов коммунальной инфраструктуры. Основную часть предложений на ближайшую перспективу высказали сами жители области в рамках программы добрых дел. Новая система координат, которая сегодня закладывается, безусловно, позволит по максимуму реализовать планы южноуральцев.
Виктор ПЕТРОВ

Возврат к списку