ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

17.11.2011

Правительство региона предлагает создать областной материнский (семейный) капитал уже в 2012 году

На заседании Правительства  региона одобрен проект закона об областном материнском (семейном) капитале, сообщает пресс - служба  главы губернатора.
В закон должен быть принят и депутатами Законодательного собирания Челябинской области. По замыслу авторов законопроекта, материнский капитал получат семьи, проживающие на территории Челябинской области, при рождении третьего или следующих детей после 1 января 2012 года. Отмечается, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума. Право на эту меру социальной поддержки может быть реализовано после достижения ребенком возраста трех лет либо через 3 года со дня его усыновления. Важно, что деньги могут быть направлены также на обучение детей и медицинское обслуживание.
Решение о создании регионального материнского капитала было принято в рамках исполнения поручения Президента РФ Дмитрия  Медведева Федеральному Собранию о разработке дополнительных мер социальной поддержки граждан.
По прогнозам, в течение 2012 года в Челябинской области родится порядка 3900 детей, а к 2015 году  – они получат положенные деньги, с учетом индексации.