ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

23.11.2011

Система "112" пройдёт испытание в Кыштыме

В Челябинской области усовершенствуется система вызова служб экстренного реагирования "112". В целях обеспечения безопасности граждан, противодействия угрозам техногенного, природного и террористического характера в регионе заключено соглашение о внедрении опытной зоны "Системы 112", которая будет работать на базе уже существующих диспетчерских служб "01", "02", "03" и "04".
Обновленная система будет включать скоординированные и четко регламентированные действия служб экстренного реагирования. Обращения граждан будут поступать в единый центр обработки данных, который обеспечит доведение информации до компетентных структур, проконтролирует эффективность и оперативность принятых ими мер. При возникновении необходимости вызова экстренных служб (полиции, "скорой помощи", пожарной охраны, службы спасения или аварийной службы) гражданам достаточно набрать единый номер телефона 112. Диспетчер примет заявку и в автоматическом режиме передаст ее  задействованным в единой системе структурам, которые и примут необходимые меры реагирования в рамках своей компетенции.
В 2011 году опытный проект пройдёт испытание в Челябинске и Кыштыме. Для южноуральцев новая система станет доступной  в 2012 году, сообщает областное министерство радиационной и экологической безопасности.