ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

14.11.2011

В 2012 году начнётся выдача универсальных электронных карт

Универсальные электронные карты помогут жителям Челябинской области получать государственные, муниципальные и другие услуги, сообщает пресс-служба главы региона. Планируется, что их выдача начнется с 1 января 2012 года.
Универсальная электронная карта - единый федеральный стандарт. Она заменит социальные карты, которые  выпускали субъекты Российской Федерации, а также другие документы, такие как полис обязательного медицинского страхования. С помощью карты можно будет получить государственные, муниципальные услуги в электронном виде с использованием банкоматов,  персональных компьютеров, оснащенных считывателем. Ее можно использовать при очном обращении в государственные  организации для ускорения обслуживания граждан. Подобно банковской карте - универсальная может применяться для оплаты товаров и услуг в магазинах, организациях. В отличие от существующих сейчас социальных карт, универсальной электронной картой можно воспользоваться на всей территории страны - удобство, надежность, безопасность и широта доступных услуг сделают универсальную электронную карту популярной у граждан нашей страны.