ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

07.11.2011

Очередь в детские сады сократилась

В минувший понедельник в муниципальном дошкольном образовательном учреждении №18 «Солнышко» открылись сразу три новых группы для 60-ти кыштымских дошкольников, две из которых разместили на базе школы. Новоселье удалось на славу, праздник получился ярким и весёлым. Виновников торжества: детей, родителей и педагогов развлекали ростовые куклы – любимые сказочные герои. Опыт, создания групп для старших дошкольников на базе общеобразовательного учреждения, стал для округа первым, но уже получившим положительные отклики родителей. Шестилеткам из двух логопедических групп на базе средней школы №1, находящейся в шаговой доступности от детского сада, оборудовали новые спальни и игровые комнаты с изолированным входом. Решены вопросы и со звукоизоляцией помещений – весёлые перемены и школьные звонки не будут беспокоить крепкий дневной сон дошколят, а для прогулок на территории садика приобрели сказочный детский городок. Отметим, что в будущем, при снятии остроты вопроса с очередностью в детские сады, реконструированные в школе помещения,  займут первоклассники.
Средства на ремонт помещений, с учётом требований пожарной безопасности и санитарных норм, на оснащение их современной детской мебелью и инвентарём, составили порядка трёх с половиной миллионов рублей из областного и местного бюджетов в рамках программы «Добрые дела» партии «Единая Россия» при поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Кроме того, участки для прогулок на свежем воздухе уже в ближайшее время окажутся под видеонаблюдением, в детском саду «Солнышко» планируют установить четыре видеокамеры. «В округе обеспеченность местами в детских садах составляет более 83%. Статистика по областным меркам действительно серьёзная, но самоуспокаиваться мы не намерены, будем работать, пока не исчезнет само понятие «очередь». Дошкольные образовательные учреждения округа ежедневно посещают 2313 малышей и 297 – на очереди. В преддверии Дня народного единства откроем две группы на 40 мест в МДОУ №5 «Золотой ключик». Первого декабря новые группы, создаваемые на базе средней школы № 2 в районе Нижнего Кыштыма, откроют двери ещё для 40 дошколят. Территориально мы постарались создать дополнительные места в самых востребованных районах» - отмечает заместитель главы Кыштымского городского округа по социальной сфере Елена Саланчук. Отметим, что всего в 2011 году в муниципалитете дополнительно откроются 140 мест для дошкольников, создавая тем самым серьёзные предпосылки для эффективной реализации программы развития дошкольного образования на территории Кыштымского городского округа уже в ближайшем будущем.