ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

14.11.2011

В Кыштыме пройдёт концерт Государственного Академического ансамбля танца им. Ф.Гаскарова

В рамках проведения в Челябинской области ежегодного фестиваля "Синегорье" 17 ноября на сцене ДК "Победа" им. М.Л. Анисимова пройдёт единственный концерт выдающегося коллектива -  прославленного Государственного Академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова.
Самобытная и многогранная национальная культура  Башкортостана дала миру звёзд первой величины в самых различных областях  искусства. Легендарный ансамбль им. Ф. Гаскарова, история которого насчитывает 70 лет, занимает в этом ряду одно из ведущих мест. Башкирских танцоров с овациями встречали более, чем в 50-ти странах мира. Именно гаскаровцам удалось заявить  в Европе о башкирском искусстве во всём его многообразии. Не имеющий языковых барьеров, танец в своей одухотворённой пластике и воплощает в себе историю, национальные традиции, быт и культуру разных народов. Художественный язык танца понятен и доступен людям всех поколений. Башкирские танцоры снискали любовь миллионов зрителей далеко за пределами республики. Каждый концерт ансамбля - великолепное красочное зрелище, калейдоскоп героических танцев, искромётных игровых и шуточных зарисовок, лирических картин, монументальных этнографических полотен. Слагаемые успеха коллектива - техническая сложность, виртуозная работа танцоров, выстроенная режиссура, замечательных оркестр, яркие оригинальные костюмы. В репертуар коллектива входят танцы народов мира и России.