Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

25.10.2011

Бюджет Челябинской области в 2012 году будет бездефицитным

На заседании правительства Челябинской области был рассмотрен проект главного финансового документа региона, сбалансированного по доходам и расходам. Задача, поставленная губернатором Михаилом Юревичем, - выйти на бездефицитный бюджет, выполнена, сообщает пресс - служба главы региона.
Впервые с 2009-го кризисного года, бюджет региона станет бездефицитным. Разрабатывался он на основе умеренного прогноза социально-экономического развития Южного Урала. Доходы составят 85 млрд. 41 млн. рублей, в таком же объеме запланированы и расходы. В 2012 году доходы увеличатся на 8,4%, в 2013 и 2014 на 9,3% по отношению к предыдущему году. Основными статьям расходов областной казны, как и прежде, остаются социальные направления.
«Это те сферы, которые обозначены в качестве приоритетных Президентом и Председателем Правительства России. В первую очередь, имеются в виду здравоохранение и образование. Кроме того, это поддержка культуры и спорта. В будущем году социальный блок составит около 63% всех расходов, в 2013 году – уже больше 70%», - подчеркнул первый заместитель губернатора Сергей Комяков.
В трехлетний бюджет  заложены и средства на поэтапное увеличение фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы. Область продолжит помогать муниципалитетам. Теперь средства будут поступать в города и районы не в виде дотаций из фонда поддержки сбалансированности местных бюджетов, а в виде целевых субсидий.
«В кризисные времена федеральным правительством были сняты ограничения, установленные бюджетным кодексом, по объему не целевых дотаций органам местного самоуправления. Теперь возвращена прежняя планка, для нашей области она составит около 3 млрд. рублей. Однако мы продолжим поддерживать муниципальные образования, но теперь уже целевыми трансфертами. Кроме того, средства на модернизацию транспортной инфраструктуры будут поступать на места из дорожного фонда области», - пояснил Комяков.

Возврат к списку