Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

12.10.2011

Министр здравоохранения Виталий Тесленко оценил готовность Кыштыма к модернизации

В минувшую пятницу министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко посетил с рабочим визитом кыштымскую центральную городскую больницу им. А.П.Силаева. В программе встречи два основных вопроса – готовность муниципалитета к реализации областной целевой программы модернизации здравоохранения и функционирование межрайонного травмоцентра II уровня для оказания помощи пострадавшим в ДТП на трассе «Урал – М5», открытого в округе в феврале 2011 года.
В ходе рабочей встречи Виталий Тесленко отметил, что в рамках процесса модернизации здравоохранения кыштымский родильный дом приобретёт статус межрайонного центра родовспоможения. На мероприятия в 2011 – 2012 годах будет освоено порядка 100 млн. рублей, из них на приобретение оборудования - около 28 млн. рублей. Только на проведение капитального ремонта акушерского отделения планируется освоить 64,7 млн. рублей.
«Средства серьёзные, соответственно и контроль будет всеохватывающий. Понимание масштабности и ответственности, проводимых в рамках модернизации мероприятий, как у руководства муниципалитета, так и у администрации больницы достаточно глубокое. Полагал бы, что июль 2012 года - промежуточный срок готовности межрайонного центра родовспоможения», - подчеркнул Виталий Тесленко.
На сегодняшний день все мероприятия по капитальному ремонту в родильном доме определены, размещены аукционы в электронной форме, заключен контракт на строительный контроль и надзор за выполнением ремонта. В далеко идущих планах - переустройство обсервационного отделения, оборудование палат для ВИЧ – инфицированных пациенток, выделение и оснащение кабинетов перинатальной диагностики. Для новорожденных с критической массой тела и ослабленных детей оборудуется палата интенсивной терапии. Также предусмотрены и палаты интенсивной терапии для рожениц. Жители округа уже почувствовали первые шаги в огромной работе по модернизации системы здравоохранения, а 2010 и 2011 годы стали для кыштымской центральной городской больницы действительно прорывными. На базе лечебно-профилактического учреждения действуют межрайонный травматологический и центры «Здоровье». Открыт травмоцентр оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП на Федеральной автомобильной дороге «Урал - М5», оснащенный компьютерным томографом, реанимобилем с комплектом современного оборудования. За время его работы своевременная квалифицированная помощь была оказана 10-ти пострадавшим в ДТП. В Кыштыме оснащено и открыто отделение гемодиализа, на приобретение дополнительного оборудования для отделения из средств местного бюджета в 2011 году в рамках программы «Добрые дела» освоено 686,83 тыс. рублей. На сегодняшний день возможность получать сеансы гемодиализа получили 15 больных с хронической почечной недостаточностью не только из Кыштыма, но и из ближайших округов, районов региона. На территории ЦГБ организован отпуск бесплатных лекарственных средств для льготной категории граждан. В 2011 году в рамках программы «Добрые дела» обеспечена электронная выписка льготных рецептов. Прошлой осенью в поликлинике №2 был открыт современный стоматологический кабинет.
В 2011 году при поддержке губернатора Челябинской области произведен ремонт кровли хирургического, физиотерапевтического корпусов и отделения реанимации. На ремонт кровли было выделено более 2 млн. руб. из областной и местной казны. Проведен ремонт детского соматического отделения, терапевтического корпуса, помещений городской поликлиники. До конца 2011 года в рамках программы «Добрые дела» откроется после капитального ремонта бактериологическая лаборатория. По словам главного врача больницы Леонида Соболя, позитивные изменения видны и в заработной плате медицинских работников, как врачей, так и среднего персонала.
«Сегодня, благодаря серьёзной помощи региона, на базе кыштымской центральной городской больницы создаётся мощный многопрофильный медицинский центр. Впервые за последние годы мы действительно адресную заботу направляем на охрану здоровья материнства и детства. Убеждена, что столь масштабная модернизация позволит нам существенно улучшить уровень оказания медицинской помощи, повысить доступность специализированной медицинской помощи. Благодаря реализации программных мероприятий наш коллектив получил возможность профессионального развития, освоения новых методов диагностики и лечения»,- заместитель главного врача ММЛПУ Кыштымская центральная городская больница им. А.П. Силаева Классен Елена Александровна.
Модернизация системы здравоохранения – это не благо дня завтрашнего, это позитивные изменения в качестве предоставления медицинских услуг в реалиях дня сегодняшнего.

Возврат к списку