ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

28.08.2011

Открывается сезон массовой охоты

По сообщению пресс-службы Министерства по радиационной и экологической безопасности региона, в последнее время численность охотничьих ресурсов в регионе остается стабильной, а по некоторым видам животных увеличивается. За последние 5 лет популяция лося выросла на 50% и составила более 5 тысяч особей, косули – на 38,4%, кабана – на 35,6%. С ростом численности охотничьих ресурсов на территории Челябинской области планируется увеличение и лимитов добычи. По сравнению с 2010 годом лимит добычи косули вырастет на 20%, впервые с 1997 года установлен лимит добычи лося в объеме 193 особей. Лимит добычи кабана сохранен  в количестве 600 особей. На добычу водоплавающей птицы предполагается выдать около 30 тысяч разрешений.
В преддверии открытия сезона охоты специалисты Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области рекомендовали охотничьим хозяйствам проводить дополнительные инструктажи по технике обращения с оружием во время выдачи путевок, а также следить за пожарной безопасностью. Охотникам рекомендовано сообщать о фактах гибели кабанов и диких птиц в ветеринарные службы (телефон 01 или (351) 239-61-19 begin_of_the_skype_highlighting            (351) 239-61-19      end_of_the_skype_highlighting), а для сохранности собственного здоровья обязательно проверять мясо бурого медведя и барсука на трихинеллез, а кабана – на трихинеллез и африканскую чуму свиней.