ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

25.08.2011

Школьники пройдут тест на употребление наркотических средств

На прошедшем в Челябинске заседании региональной антинаркотической комиссии главам муниципальных образований поручено постоянно следить за наркоситуацией на своих территориях. В рамках совещания обсуждались вопросы принятия эффективных меры против распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Челябинской области. Муниципальным образованиям Южного Урала предписано обеспечить эффективный мониторинг наркопотребления не только среди взрослого, но и среди детей, подростков. Также принято решение вести системный анализ сети Интернет на предмет выявления сайтов, пропагандирующих психоактивные вещества и осуществляющих их реализацию на территории Челябинской области. Материалы будут передаваться прокуратуру, судебные органы.
В 2012 году впервые в Челябинской области учащиеся образовательных учреждений пройдут тестирование на предмет употребления наркотических средств. На эти цели из областного бюджета будет выделено почти полмиллиона рублей. Процедура будет выборочной и добровольной - для прохождения тестов потребуется обязательное согласие родителей школьников.