Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

23.08.2011

Здоровье населения защитят от последствий потребления табака - антитабачный законопроект разработало Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации начинает открытое общественное обсуждение законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака».
  Законопроект разработан в связи с присоединением России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а также в целях исполнения правительственного Плана мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.
По данным  опроса взрослого населения о потреблении табака, в стране курят 43,9 млн. человек, но при этом подавляющее большинство поддерживают запрет на курение в общественных местах. Более 82% россиян выступают за полный запрет рекламы табачных изделий, свыше 60%  курильщиков хотели бы отказаться от курения. Из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 400 тысяч человек. Реализация Концепции государственной политики противодействия потреблению табака призвана в долгосрочной перспективе снизить показатель курения на 10-15%. Законопроект - это законодательная основа в сфере охраны здоровья граждан страны от последствий потребления табака. Документ декларирует государственные гарантии прав граждан страны на свободный от табачного дыма воздух и права на защиту от вредного воздействия табачного дыма. Кстати, после принятия закона штраф за курение в общественных местах составит до 1,5 тысяч рублей.  
Разработчики законопроекта уверены, что обсуждение получится конструктивным. Все предложения будут  учтены в дальнейшей работе  над текстом документа, который уже размещен на сайте Минздравсоцразвития РФ.
(информация подготовлена
по материалам официального сайта Минздравсоцразвития РФ)

Возврат к списку