ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

01.08.2011

Надвигается грозовой фронт - как вести себя во время непогоды

27 и 28 июля в  Челябинской области ожидаются дожди, грозы, усиление ветра при грозах до 17-22 метров в секунду.  Жара сохранится — воздух будет прогреваться до 33 градусов, сообщает  Челябинский Гидрометцентр. В Челябинской области грозы уже унесли жизни пяти человек.  При грозе наиболее опасны  разряды молнии, град и шквалистые усиления ветра, поэтому лучше  укрыться в помещении. Помните:
 - молнии чаще попадают в отдельно стоящие предметы - столбы, деревья;
- во время грозы крайне опасно находиться в воде или поблизости водоёмов;
- если гроза застала вас на улице, то отойдите подальше от металлоконструкций, линий электропередач, выключите сотовый телефон;
-  если гроза застала вас на открытом месте - присядьте на корточки и пригните голову к коленям.;
- автомобиль – надёжная защита от молнии, разряд проходит по поверхности металла,  но не касайтесь металлических деталей и опустите антенну;
-  если гроза застала дома - выключите электрические приборы.
   В период  объявления штормовых предупреждений в Кыштымском городском округе силами управления гражданской защиты населения организуется оповещение жителей, взаимодействие со службами оперативного реагирования и жизнеобеспечения по выработке совместных действий для предупреждения и ликвидации последствий возможных аварий.
        Телефон Единой дежурной диспетчерской службы 4-11-12.