ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

01.08.2011

На Южном Урале минимальный набор продуктов питания подешевел на 1,2%

Стоимость минимального набора продуктов питания в Челябинской области в июне 2011 года составила 2769,09 рублей на одного человека. По сравнению с маем этот показатель снизился на 1,2%, а с  2010 годом - увеличился на 10,6%, сообщает Челябинскстат. В Кыштымском городском округе ежемесячный мониторинг цен на основные продукты питания организует Управление стратегического развития и привлечения инвестиций при взаимодействии с отделом статистики. Вся полученная информация направляется в областное Правительство. Напомним, что с мая 2011 года в округе достаточно активно работает и общественный "Народный контроль", в состав которого вошли активисты городского Совета ветеранов. Под "внимательное око" контролёров попали торгово-розничные сети, аптеки, услуги ЖКХ.
         По мнению специалистов отдела статистики, Кыштым, на фоне других муниципальных образований, выглядит "умеренно и стабильно", с точки зрения ценовой составляющей на основные продукты питания и услуги ЖКХ. Кстати, по мнению экспертов, гречка в России, после сбора нового урожая, должна подешеветь в два раза. Прогнозируемый урожай гречихи в 700-800 тыс. тонн против 370 тысяч в прошлом году должен способствовать снижению цен на крупу.
         Информацию о ценовом мониторинге можно получить в Управлении стратегического развития и привлечения инвестиций.
         Телефон 4-05-26 (Заикин Алексей Александрович)