ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

04.07.2011

Родителей несовершеннолетних призвали к ответственности за ночные прогулки

Члены муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав проанализировали ход исполнения программ «Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту» и «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». В Кыштыме за 5 месяцев 2011г. подростками совершено 16 преступлений, в 2010 году за аналогичный период - зарегистрировано 15 преступлений. Общими усилиями органов профилактики удалось не допустить роста правонарушений среди несовершеннолетних. Сотрудники ОВД по Кыштымскому городскому округу озвучили информацию о фактах появления несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а также прогулок в ночное время. Статистика, по словам начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации Любови Павлюк, подкреплена и судебной практикой. Проведено 17 рейдов по выявлению фактов продажи алкогольной и табачной продукции, пива несовершеннолетним. К административной ответственности привлечено 11 юридических лиц. За 5 месяцев 2011 года выявлено 43 подростка, нарушивших ст. 14 Закона Челябинской области №584, составлено 25 административных протоколов на законных представителей несовершеннолетних - родителей по фактам нахождения детей в общественных местах в ночное время. В 2010 году по данной статье было привлечено 10 родителей. Вновь выявлено и поставлено на учёт 6 семей, находящихся в социально опасном положении, 11 детей определены органами опеки в социальный приют. По данным наркологического кабинета центральной городской больницы на учете за употребление наркотических средств состоит один подросток. ВАЖНО! Специалисты службы наркоконтроля обращают внимание родителей и специалистов, работающих с детьми на возрастающий интерес молодёжи к употреблению синтетического наркотика дезоморфина и различных видов курительных смесей.Будьте внимательны к своим детям, чутко реагируйте на изменения в поведении, привычках, интересах, внешнем виде ребенка, изучите круг его общения. Обращайтесь за помощью к специалистам.