Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

30.06.2011

Новости Законодательного Собрания Челябинской области

             Муниципалитетам Челябинской области разрешили самостоятельно лицензировать продажу алкоголя на своих территориях.
Соответствующий законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании регионального Законодательного собрания 23 июня. С инициативой о передаче муниципалитетам права выдачи лицензий на торговлю спиртным выступал губернатор Михаил Юревич. Закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на лицензирование розничной продажи алкогольной продукции» позволит властям установить контроль за оборотом крепких напитков. Распоряжаться лицензиями органы местного самоуправления смогут только на своей территории. Крупные компании с обширной торговой сетью должны оформлять лицензию в Министерстве сельского хозяйства региона.  Минсельхоз сохраняет право государственного контроля за  реализацией алкоголя.

              Дорожный фонд учрежден в Челябинской области
Закон о создании Дорожного фонда Челябинской области принят в первом чтении на заседании Законодательного Собрания  23 июня. Средства фонда будут направляться на проектирование, строительство и капитальный ремонт автомобильных трасс. Фонд будет образован за счет средств областного бюджета, подлежащих использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. «Бюджетные ассигнования фонда предлагается формировать из двух частей - базового объема в размере 3,6 миллиардов рублей и прогнозируемого объема, включающего доходы от транспортного налога, акцизов на топливо, эксплуатации и использования автодорог регионального значения», - сообщил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин.
Принятие областного закона послужит выполнению решения Правительства РФ о формировании сети дорожных фондов. В марте 2011г. Государственная дума приняла закон о создании в России дорожных фондов на федеральном и региональном уровнях - парламентарии решили вернуть целевые бюджетные фонды, которые существовали в России с 1991 по 2001 годы. Федеральный дорожный фонд начнет действовать уже в этом году - размер финансирования составит 254,1 млрд. рублей.

              По доходам и расходы
Доходная часть бюджета Челябинской области увеличилась на 435,2 млн. рублей за счет выделения дополнительных средств из федеральной казны. Полученные средства будут потрачены на выплату вознаграждений учителям за классное руководство, приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования, оказание высокотехнологичных видов медицинских услуг, приобретение жилья определенным категориям граждан, улучшение рациона учащихся школ.
За счет перераспределения средств областного бюджета будет увеличена заработная  плата учителям на 30% (с 1 июня на 6,5%, с 1 сентября на 23,5%). Предусмотрены средства на организацию дополнительных мест в детских садах, на проведение спортивных мероприятий.


Информация подготовлена по итогам принятых 23.06.2011г. решений Законодательного Собрания региона.

Возврат к списку