Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

12.07.2011

Вводится новая форма бланка листка нетрудоспособности

      В России с 1 июля 2011 г. вводится новая форма бланка листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 г N347н.
    Замена бланка обусловлена рядом причин, одна из которых – техническое несоответствие ранее действовавшего документа современным требованиям, его заполнение и обработка были возможны только вручную. При небольшом размере в бланк вносится значительный объем информации.  В связи с участившимися случаями фальсификации и продажи поддельных листков нетрудоспособности возникла необходимость введения дополнительных защитных элементов.
    Содержательная часть документа, на основе которого осуществляются расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, осталась прежней. Не изменился и порядок оформления документа для застрахованного гражданина: получив у врача заполненный больничный и поставив печать в регистратуре, человек, как и раньше, должен предъявить оформленный листок нетрудоспособности по месту работы.
    Новый бланк разработан так, что его легко заполнить, обработать и проверить подлинность сведений. Представитель медучреждения вносит информацию печатными буквами, включая ОГРН – он необходим для автоматической идентификации лечебно-профилактического учреждения, выдавшего больничный. Работодатель вписывает регистрационный номер организации и ИНН и СНИЛС сотрудника. Визуальное отличие нового бланка - в цвете и увеличенном до А4 формате, но самое главное – соответствие современным техническим стандартам, степени защиты от фальсификации. Новый формат предполагает автоматическую обработку машиносчитываемого документа.
        Первая партия бланков нового образца уже напечатана и направлена в региональные отделения Фонда соцстрахования.


Возврат к списку