Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

29.06.2011

Предоставление государственных и муниципальных услуг

Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» устанавливает новые требования к организации взаимодействия органов государственной власти с заявителями. В соответствии с п. 3 ст. 6 настоящего Федерального закона, вступающим в силу с 1 июля 2011 г., органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, обязаны предоставлять в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации документы и информацию, необходимые для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также получать от иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций такие документы и информацию. Органам власти запрещено требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов власти и организаций, в соответствии с нормативно-правовыми актами; осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации. Должна быть обеспечена возможность получения заявителем с использованием информационно-телекоммуникационных технологий результатов предоставления государственной и муниципальной услуги. Сведения обо всех государственных и муниципальных услугах должны быть введены и доступны для заявителей через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Существует пока ряд сложностей для четкого межведомственного взаимодействия по запросу документов для предоставления услуг в различных сферах: при назначении государственных пособий и оказании государственной социальной помощи; при проведении землеустройства и образовании земельных участков; в сфере жилищных отношений; при государственной регистрации актов гражданского состояния; в градостроительной сфере; в сфере природопользования. Все эти вопросы будут отрабатываться в ближайшее время. Что сегодня делает Кыштым для обеспечения реализации Федерального закона?
1. Вносит изменения в муниципальные нормативные правовые акты с целью исключения ограничений для предоставления государственных услуг в режиме межведомственного взаимодействия. Корректируются количество документов (в сторону уменьшения), которые граждане должны предоставлять для получения услуг и механизм организации межведомственного взаимодействия при предоставлении сведений и документов, необходимых для оказания услуг.
2. Разрабатываются и утверждаются  административные регламенты предоставления муниципальных услуг, оказываемых в режиме межведомственного взаимодействия.
3. Проводится инвентаризация муниципальных услуг, предоставляемых органами  местного самоуправления в режиме межведомственного взаимодействия, в необходимых случаях заключаются Соглашения о взаимодействии и обмене информацией с федеральными территориальными органами государственной власти, органами местного самоуправления и другими заинтересованными организациями.
4. Ведётся инвентаризация информационных систем, которые будут использоваться при предоставлении муниципальных  услуг, осуществляется  комплекс технических работ.
       В соответствии с 210-м Федеральным законом, поручениями Президента Российской Федерации и Губернатора региона – всем приступить  с 1 июля 2011г. к оказанию гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг в режиме межведомственного взаимодействия. По словам начальника отдела информационных и коммуникационных технологий администрации Елены Зарубиной, 24 июня Кыштым разместит на сайте государственных услуг свою информацию. «В лидерах у нас Комитеты по управлению имуществом и природных ресурсов и охраны окружающей среды. На контроль, в целях оказания консультационной помощи, взяли управление культуры»,- доложила Зарубина на аппаратном совещании при главе округа.

Возврат к списку