ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

22.06.2011

Погода клещам в помощь

Дождливая погода способствует активизации клещей. По данным ТУ «Роспотребнадзора» в Кыштыме и Каслинском районе на 20 июня количество укушенных составило 499 человек, что больше в сравнении с 2010 годом на 164 человека. Только за минувшую неделю в больницу обратилось 124 кыштымца. Руководитель ведомства Сергей Подболотов, объясняет особую клещевую активность дождливой погодой – это благоприятные условия для атаки. В число опасных территорий занесены садоводческие товарищества. По словам медиков, кампания по вакцинации продолжается. За счет средств областного бюджета в рамках целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2009-2011-м годах» в Кыштыме вакцинированы  учащиеся первых и вторых классов. Желающим привиться от клещевого вирусного энцефалита, необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Следует иметь в виду, что в течение двух недель после прививки необходимо беречься от клещей. Есть и альтернатива прививки – страховка. Сумма услуги, по данным страховых компаний, составляет до 300 рублей. В Кыштыме противоклещевая обработка проведена на территориях детских оздоровительных и учреждений социальной сферы. Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территории лагерей для детей и подростков запрещена. Соблюдайте правила посещения лесной зоны!