ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

17.05.2011

Расширить мир общения слабовидящих поможет компьютер

По инициативе администрации округа совместно с Кыштымским филиалом Челябинской областная организация общество «Знание» реализуется социальный проект в рамках программы «Доступная среда» по обучению слабовидящих и незрячих людей информационно – компьютерным технологиям. Первый этап обучения, который охватил 8 слабовидящих человек - членов Кыштымского отделения Челябинской региональной общественной организации «Всероссийское общество слепых» уже реализуется на базе Межшкольного методического Центра. Обучение проводит преподаватель из областного центра, прошедшая специальную подготовку в Москве и сама, испытавшая на себе более 15 лет назад проблему внезапной оторванности от общения с внешним миром. Программа, рассчитанная на 20 часов, позволит на начальном этапе научить слабовидящих набору текста на компьютере. Обучение ведётся без мышки со звуковым сопровождением. Каждый «учащийся» по окончанию курса получит в подарок специальную программу, направленную на отработку навыков работы с компьютером. Слабовидящим людям подробно рассказали о тех, возможностях, которые открывают информационные технологии в мир общения, профессии, доступной среды. С просьбой к главе округа Людмиле Шеболаевой о содействии в обучении людей с ограниченными возможностями здоровья компьютерной грамотности обратились руководители общественных организаций инвалидов на прошедшем в феврале в Центре занятости населения Координационном Совете общественных организаций и политических партий. Безусловно, эти шаги позволят расширить мир общения слабовидящих детей, даст возможность быть социально активными и востребованными, обрести профессиональные навыки для трудоустройства.

(Панова Н.К., управление организационно – контрольной работы)