ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

16.05.2011

Жителей частного сектора отучат организовывать несанкционированные свалки и зарывать мусор в землю

С июня в Кыштыме стартует экспериментальный проект по вывозу мусора из частного сектора. Сейчас с помощью председателей уличных комитетов администрацией округа под председательством главы Людмилы Шеболаевой проводится целый комплекс подготовительных мероприятий. Вывоз ТБО из частного сектора – наказ избирателей Кыштыма главе округа. Управлением городского хозяйства, Комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации детального составляется реестр и протяженность улиц, подсчитывается количество частных домов в пределах каждой улицы, среднее количество и возрастной состав проживающих. Все эти скрупулезные математические выкладки помогут выполнить расчеты по определению количества рейсов в зависимости от сезона с учётом объёма вывозимого мусора и потребности населения в периодичности предоставления данной услуги. На заметку берётся и тот факт, что большая часть жителей частного сектора – пожилые люди, но есть и районы, где активно развивается индивидуальное строительство молодыми семьями. Особое внимание уделяется характеру бытовых отходов, ведь за последние годы, заполненные прилавками товары в полиэтиленовых и пластиковых упаковках, не позволяют сжигать мусор в печи или зарывать в огороде, как это было традиционно заведено в маленьких населенных пунктах и в частных жилых секторах. Уже сейчас проведён хронометраж улиц. Каждый показатель в расчетах – это формирование оптимальной стоимости услуги. Председатели уличных комитетов на сходах и общих собраниях проводят опрос жителей и рассматривают конкретные предложения, в том числе и о порядке произведения оплаты услуги, приобретения мешков для вывоза мусора, установлению контейнеров. Не исключено, что будет разработано несколько вариантов предоставления услуг по вывозу ТБО из частного сектора. Решение этой задачи администрацией округа рассматривается в комплексе с вопросами по благоустройству в рамках внедрения, утвержденной в округе схемы по санитарной очистке территории.

(Панова Н.К., управление организационно – контрольной работы)