12.02.2021

Уважаемые родители!

Управление социальной защиты населения доводит до сведения, что в соответствии со статьей 2 Закона Челябинской области от 09.04.2020 № 126-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» право на ежемесячную выплату имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Согласно статье 3 указанного Закона ежемесячная выплата назначается и выплачивается в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствии с законодательством Челябинской области во втором квартале года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. Постановлением губернатора Челябинской области от 05.08.2020 № 199 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Челябинской области во II квартале 2020 года» величина прожиточного минимума на душу населения установлена в размере 11 228,00 рублей, для детей – 11 694,00 рубля. На основании вышеизложенного с 1 января 2021 года:

- среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты не должен превышать 11 228,00 рублей на одного члена семьи в месяц;

- размер ежемесячной выплаты составляет 5 847,00 рублей.

Обращаем внимание, начиная с 2021 года, ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Контактные телефоны для справок: 4-04-45 (отдел семьи и детских пособий).

С.Г.Лашманова, начальник УСЗН