10.07.2018

Об изменении сроков получения компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг

Уважаемые получатели мер социальной поддержки!

С 2018 года на территории Челябинской области осуществляется поэтапное внедрение новой Единой информационной системы в сфере социальной защиты населения Челябинской области.

В этой связи с 1 июля 2018 года Управление социальной защиты населения переходит на новый программный комплекс по предоставлению мер социальной поддержки, в том числе компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральной категории льготников.

Новый программный комплекс предусматривает самостоятельный расчёт Управлением социальной защиты населения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан. Расчёт компенсации будет производиться на основании информации, получаемой от организаций, осуществляющих начисление платы за жилые помещения и коммунальные услуги (поставщиков жилищно-коммунальных услуг).

Обращаем внимание получателей компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг на изменение

в сроках получения компенсации:

До 1 июля 2018 г. (прежний интервал)

С 1 июля 2018 г. (новый интервал)

Выплата компенсации производилась в месяце,   следующем за месяцем предоставления

жилищно-коммунальных услуг (например, за апрель выплата производилась в мае, за май – в июне).

Выплата компенсации будет производиться в полном объёме, но с изменением интервала расчёта:

- за июнь 2018 г.- в августе 2018 г.;

- за июль 2018 г. - в сентябре 2018 г.;

- за август 2018 г. - в октябре 2018 г. и так далее.

Фактически на переходный период к работе в новом программном комплексе потребуется месяц. Именно по этой причине только в июле 2018 года получателям компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг не будут перечислены выплаты. С августа выплата компенсации будет произведена за июнь и далее ежемесячно по новому интервалу.

По всем вопросам можно обращаться в УСЗН, отдел льгот и социальных гарантий по телефону: 4-04-48.